Урожайная грядка

сайт профессиональных советов для овощеводов, растениеводов, цветоводов, плодоводов

 

 

 

 

Хранение семенного картофеля

Картофель, канавы для хранения семенного картофеля
 
     Канавы для хранения семенного картофеля устраивают следующим образом. Копают канаву какой угодно длины, шириной сверху в 2 м, глубиной 1,5 м. По дну ширина канавы делается в 1 метр.
 
     В середине дна ямы роется по всей её длине канавка в 30 см глубиной и 30 шириной. Канавку эту покрывают плетнем и застилают соломой сантиметров в 30. В концах её ставятся 2 трубы, сколоченные из 4 тесин в 20-30 см шириной, из которых одна длиной 2м служит приёмником для воздуха, а вторая, в 4-5 см длиной, служит вытяжной трубой.
 
     Трубы ставят в канавку, причём в стороне трубы, обращенной  по длине канавки, доска укорачивается на 30 см, т. е. на глубину канавки. В верху труб делается или прорезы, или навес, чтобы дождь или снег не могли западать в тубу. Во время ненастья прорезы закрываются укреплёнными на гвоздях подвижными затворами.
 
     В приготовленную таким образом канаву засыпается или заранее привезённый картофель, или, если во время уборки погода стоит сухая, картофель возится прямо с поля. Но всегда надо наблюдать, чтобы не было раздавленного, сырого или гнилого картофеля.
 
     Засыпав канавку и сделав верх конусом, приступают к покрытию её соломой, начиная класть слой от уровня канавы в 40-50 см и постепенно уменьшая толщину его кверху, где достаточно слоя в 30 см. Закончив кладку соломы, кладут на неё слой земли до 10 см и также оставляют до морозов, с наступлением которых слой земли увеличивают у основания  канавы до 30 см, а вверху – до 15 см.
 
 

 

Агротехника

Почвоведение

Плодородие почв

Система земледелия

Полеводство   

Семеноводство

Удобрение

Виноградарство

Овощеводство

Зерновые и зернобобовые культуры

Картофель

 

Корнеклубнеплоды

Плодоводство

Грибоводство

Кормовые культуры

Масличные культуры

Орехоплодные

Эфиромасличные

Лекарственные

Луговые

Ягодные

Цветоводство

Прочие культуры

Календарь огородника

Защита растений

   

                       

"Урожайная грядка"

сайт профессиональных советов для овощеводов, растениеводов, цветоводов, плодоводов

Rambler's Top100

 

 

 

 

Hosted by uCoz